* Emu80 *


 
RK Prompt
Main
News
Download
Links
Screenshots
Advice
Tech info
Articles
Help
Forum (New!)
About

Last update:
08.06.2013.

Советы по использованию эмулятора


Советы по запуску DOS-версии (2.XX) эмулятора под Windows 2000/NT4:

Успешной работе с эмулятором под Windwos 2000 препятствуют несколько проблем:
  • Отсутствие поддержки Sound Blaster'а в DOS-сессии Windows 2000.
  • Медленная эмуляция таймера в Windows 2000 и, как следствие, медленная работа эмулятора в целом.
  • Обычно отсутствие поддержки VESA-видеорежимов (зависит от драйвера видеокарты).
  • Проблемы с русскими шрифтами в сессии DOS.
  • Проблемы при переключении индикаторов Num, Caps и ScrollLock.
Приведу пути их решения.
  • Первые две проблемы решаются с помощью установки программы VDMSound. Официальный сайт программы - http://vdmsound.sourceforge.net (откроется в новом окне). VDMSound распространяется по лицензии GPL и добавляет поддержку SoundBlaster'а в окно сессии DOS. Программа позволяет установить параметры эмулируемого SB (порт, прерывание, канал DMA и т.д. Они должны соответствовать тем же параметрам, установленным в файле emu80.ini . Также нужно сразу поставить в emu80.ini sound=sb и всегда использовать режим вывода звука на SoundBlaster. Режим работы с PC Speaker'ом по-прежнему будет работать плохо, но, я думаю, этот режим с его убогим звуком Вам уже не понадобится ;)
  • Проблему отсутствия поддержки VESA решить одновременно и сложнее, и проще. Во-первых, такая поддержка на некоторых видеокартах все-же имеется. Если же полноэкранные графические режимы в эмуляции "Ориона" и "Специалиста" не работают, то придется их запретить путем установки use_vesa=off. При этом изображение будет занимать не весь экран, а только его центральную часть. Лучшего решения проблемы на данный момент придумать не удается...
  • Проблемы с русскими шрифтами удается решить дедовским способом - использованием резидентного русификатора. Я использую ega.com. Загрузить программу можно здесь. Также ссылка на эту программу добавлена в раздел "Download".
  • "Замирания" эмулятора при переключении индикаторов клавиатуры также можно решить радикальным способом - просто запретить их использование путем установки в emu80.ini led=off.
Я рекомендую написать bat-файл, в котором бы загружались русификатор и VDMSound перед запуском эмулятора или какого-либо консольного или ДОСовского файлового менеджера, из которого потом будет производиться запуск эмулятора. Вот пример моего bat-файла:
c:\util\ega.com
d:
cd d:\"program files"\vdmsound
dosdrv.exe
cd \projects\rk\emu80
c:\far\far
Ярлык на этот bat-файл я разместил у себя на рабочем столе. Таким образом, когда я запускаю его, я получаю файловый менеджер FAR, причем любая программа, в том числе и эмулятор, запускаемая из него, может использовать SoundBlaster и не имеет проблем со шрифтами.
 
В общем, все работает очень даже неплохо. Наблюдается только небольшое запаздывание реакции на нажатие клавиш. Устранить проблему не удалось, поэтому в играх, требующих быстрой реакции, Вы можете с ней столкнуться.
 
Надеюсь, я описал все достаточно подробно. Ведь если Вы решились на установку Windows 2000, то решать проблемы Вам не привыкать ;) Если же нет - поставьте Windows 98/ME и не забивайте голову всякой ерундой ;)

На главную страницу